«ПЛЕМЯ» - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ МИЛАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

15 Вересня 2014, 15:00
«Племя» Мирослава Слабошпицкого признано лучшим полнометражным фильмом международного Миланского кинофестиваля, который прошел в северной столице Италии с 4 по 14 сентября. Лента, удостоенная призов ряда европейских фестивалей, среди которых - Гран-при «Недели критики» Каннского кинофестиваля, вышла на экраны украинских кинотеатров 11 сентября. 
 
Главный приз фестиваля «Племя» разделило с картиной Navajazo Рикардо Силвы. По словам жюри, решение наградить две ленты далось судьям непросто, поскольку обе ленты расширяют границы киноязыка и жанров.
 
15 сентября состоится премьера фильма в Париже. Среди ожидаемых гостей показа - французские режиссеры Гаспар Ноэ («Необратимость») и Бруно Дюмон («Фландрия»). 
 
Напомним, что фильм «Племя» Мирослава Слабошпицкого был одним из претендентов на представление от Украины Американской киноакадемии в качестве кандидата в номинации За лучший фильм на иностранном языке. 9 сентября украинский Оскаровский комитет объявил претендентом фильм «Поводырь» Олеся Санина. 10 сентября творческая группа «Племени» в открытом письме украинскому Оскаровскому комитету, Министерству культуры Украины и Государственному агентству по вопросам кино оспорило процедуру голосования, так как оно было проведено с нарушением демократических принципов. Сегодня, 15 сентября, проходит повторное собрание Оскаровского комитета, на котором это заявление будет рассмотрено.
 
«Племя» продолжает свое шествие по международным фестивалям. Ленту показали в официальной секции «Открытие» международного фестиваля в Торонто. В Европе «Племя» уже собрало призы и отличия большинства крупнейших кинофестивалей: Гран-при Недели критики Каннского кинофестиваля, Гран-при фестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало», Гран-при сербского фестиваля Палич и фестиваля «Золотой Абрикос» в Ереване. Фильм вошел в конкурсную программу Лондонского международного фестиваля и претендует на звание лучшего полнометражного дебюта. На международном кинофестивале класса «А» в Сан-Себастьяне, который тоже пройдет в сентябре, «Племя» представлено в программе Pearls и соревнуется за приз зрительских симпатий. Также, показы украинского фильма прошли в официальных внеконкурсных программах кинофестивалей в Карловых Варах (Чехия) и Локарно (Швейцария).
 
В украинский прокат лента вышла 11 сентября. Увидеть «Племя» можно на экранах 36 кинотеатров

ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: